БУДНИ. МУЖИКА ХОТЕЛА…

 

Разговариваем со студентами о социальных ролях, имидже, статусах, рангах. О том, где всё это находится – внутри нас или снаружи - и из чего состоит.

Предлагаю поразбираться с этим на простом примере – «Оля Бузова».

«Детки» радостно сообщают, что имидж её состоит из блёсток и гламура, поднялась она на Доме-2, поёт отвратно (но почему-то все знают, что, слышали и подпевают), обычно тупит и говорит какие-то глупости.

- Чем привлекает людей? – А все ржут над её тупостью, но она сама смеётся над собой, и это привлекает. Но иногда как скажет что-нибудь умное!

- Как вам чувствуется, это человек высокого или низкого социального ранга?

- Нуу, это сложно. Наверное, высокого, потому что в телевизоре постоянно и бабла сколько подняла. Но все её всё равно считают дурой и ржут над ней…

- А что по-вашему могло бы поднять ее статус в ваших глазах?

- Мужика ей надо!

О-па. И такое пренебрежение в лице и голосе…девочек. Они это сказали. И такое самодовольство на лицах парней…

И нет будто моей ленты фейсбучной и моих подруг многолетних: умных, тонких, красивых и глубоких, многие из которых созидали свой мир сами, в одиночку, а у кого-то со своими мужчинами – тёплое и обогащающее партнёрство «отдавать – брать – обмениваться – прирастать вместе».  Ни одной, что превратилась бы в ноль при "отсутствии наличия" или хоть как-то ухудшилась от того, что"был, а теперь нет". Или принципиально улучшилась от того, что "не было, а теперь есть".  

 

А этим будто не 17, а 75. Или на дворе не 2017, а 19(8,7..)82… И похоже, ничего не изменилось в транслированной моим «деткам» гендерной модели, где женщина, будь она хоть миллион раз счастливо реализована в своей собственной жизни, с деньгами, успехом, любимым делом, здоровьем и прекрасной внешностью (то есть, всем тем, чего с избытком хватает в общественном мнении мужчине) - все равно должна быть за "своим" мужиком, что быть "правильной"...

Подивилась... 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Марина Любимова (Wednesday, 12 December 2018 08:14)

    Именно потому что им 17 ! К 25 годам многие отойдут от идей "правильности" лишь при наличии мужика рядом .